京都の和菓子屋のいろんな、お話です。販売もしてますよ〜〜       京都市右京区西京極西池田町  (075)3119438
 
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

【2016.09.14 Wednesday 】 author : スポンサードリンク
| - | - | - |
京都 十五夜 月見だんご

明日は十五夜です。 お天気はどうなるのでしょうか?
まんまるのお月様見たいですね。

当店の月見だんごは、粒あんとこしあんがあります。
どちらが人気かというと・・・毎年いい勝負ですが、こしあんの方がちょっとリードしています(^o^)

【2016.09.14 Wednesday 09:45】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
京都 まつたけ上用

まつたけ上用

秋の上用饅頭です

おいしいお茶でいただくと、美味しさ倍増です(*^_^*)



【2016.09.11 Sunday 10:30】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
京都 栗蒸し羊羹


栗のお菓子が増えていきます。
栗蒸し羊羹です。
夏の水羊羹とは違い、粘りのある秋から冬にかけてのお菓子です(*^_^*)
自家製あんを使用してじっくり練りあげ蒸しているので、おいしい羊羹に仕上がっています
【2016.09.09 Friday 09:42】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
栗赤飯
新栗入荷??

お待たせしました 今年初めての栗赤飯です(*^_^*)

今年の栗は、甘みのあるホクホクした美味しい栗です。
栗とお赤飯の組み合わせ最高のお味です
敬老の日のお祝いにもオススメです
【2016.09.07 Wednesday 14:59】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
十五夜うさぎ


9月15日は十五夜です。
かわいいウサギが、お待ちしております
お月様見えるかなぁ
【2016.09.05 Monday 15:00】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
お盆の盛り物











これは、京都のお盆の盛り物です。

お迎え団子とはす菓子に始まり、
おはぎ、白むし、送り団子と13日から、16日まで、毎日お供え物を変えます。
その他に、各家毎に仏様のお膳を朝、昼、夜とお供えします。

朝一のお客様は6時半には来られます。
主婦は、お盆も大忙しです(*^_^*)
【2016.08.13 Saturday 09:17】 author : あんこちゃん
| 今日の京都 | comments(0) | - |
出雲大神宮




丹波亀岡の出雲大神宮へ湧き水を汲みにやって来ました。

当店のマンゴー水まんじゅうと濃茶水まんじゅう、本わらび餅は、ここの天然水で作られています。

この天然水は、とても美味しいので、遠方から沢山の方が汲みに来られます。



只今冷えひえ〜〜のマンゴー水まんじゅうです
暑い日のお茶菓子には最高です
【2016.08.03 Wednesday 09:29】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
京都 松尾大社





今日は8月1日 おついたち参りの人で、松尾大社は、賑わっていました。
ここはお酒の神様でも有名で、酒樽がたくさん祀られています。
【2016.08.01 Monday 12:20】 author : あんこちゃん
| 今日の京都 | comments(0) | - |
京都 かわいいお菓子


かわいい麩菓子です。
柚子あんがサンドされた
涼しげなお茶菓子です。

【2016.07.24 Sunday 10:17】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |
京都 水羊羹


只今、水羊羹煮詰めています。
炊き上がったら、この羊羹の型に流し込んで冷やします。



冷た〜い水羊羹は、自家製あんを使っていますので、さっぱりしたお味で、
小豆の美味しさが引きたっています。
【2016.07.20 Wednesday 11:14】 author : あんこちゃん
| 和菓子の紹介 | comments(0) | - |